версия сайта

Муниципальное  общеобразовательное учреждение  Артемовская основная  общеобразовательная школа

Ржевского района

Тверской области

Личная страничка учителя математики Кругловой Л.А.

краткая история школы

Муниципальное  образовательное учреждение Артемовская основная  общеобразовательная школа расположена в Ржевском районе на юге Тверской области. Площадь района 2760 кв. км. Население района 14,6 тыс. человек.

Первое летописное упоминание о Ржевской земле относится к 1216 году. С  1775 года Ржевский уезд входил в состав Тверского наместничества, затем Тверской губернии. В 1929 году создан Ржевский район, вошедший в 1935 году в состав Калининской, ныне Тверской области.

Деревня Артемово входит в состав сельского поселения «Медведево» и является центром СПК «Колхоз по заветам Ильича». Местное население трудится в районном центре, на заводах и фабриках района. Малая часть населения работает в СПК,  где низкая рентабельность производства и оплата труда. Смертность населения преобладает над рождаемостью.

Существует сеть образовательных учреждений (основные, начальные, средние школы). МОУ Артемовская оош входит в состав Есинского сельского округа.

Из архивный данных известно, что Артемовская школа   I  ступени ( курс обучения – 4 года) была основана в сентябре 1896 года.

Первые два года была расположена в наемном помещении. Через два года на средства жителей района строится другое здание.

В 1910 году начинается строительство специального здания, которое стало работать через год. Оно было деревянное, крыша покрыта железом. Школа имела один этаж, на котором располагались три класса и квартира для учителей. В 1924/1925 учебном году здесь обучались 76 человек. В школе работали учителя, которые закончили Ржевское епархиальное училище, их учебная нагрузка составляла 30 часов.

В 1959 году здание стало приходить в упадок.

В 1962 году по ходатайству местной власти и директора школы Зубарева Андрея Петровича было начато строительство новой кирпичной, уже восьмилетней школы. Через два года Артемовская школа впервые распахнула свои двери. В 2004 году школа отметила свой сорокалетний юбилей.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"